Calendário do Handebol feminino nas Olimpíadas de Londres 2012

28/7
30/7
1/8
3/8
12:15Russian FederationFederação Russa x BrazilBrasil
5/8
Todas essas partidas serão transmitidas pela Rede Record . O Brasil foi lotado no Grupo A . Todos os horários foram convertidos para Brasília . Para saber o horário em Londres , basta adicionar 4 horas . A Seleção Brasileira de Handebol masculino não se classificou para as Olimpíadas de Londres .
Segundo o regulamento das Olimpíadas , tanto no Handebol masculino como feminino , são formados dois grupos : A e B . Cada grupo contém 6 equipes . Na fase de grupos , os times se enfrentam em turno único . Ao final desse processo , os 4 melhores times de cada chave se classificam para as quartas-de-final .Da fase de quartas-de-final até a final , caso uma partidas termine empatada no tempo normal , a mesma irá para a prorrogação . Se persistir o empate , a decisão será nos tiros de 7 metros .
7 August – 06:00 Quartas-de-final 1
A2 X B3

7 August – 09:30 Quartas-de-final 2

B1 X A4

7 August – 13:00 Quartas-de-final 3

B2 X A3

7 August – 20:30 Quartas-de-final 4

A1 X B4

9 August – 13:00 Semifinal 1

Vencedor quartas-de-final 1 x Vencedor quartas-de-final 2

9 August – 16:30 Semifinal 2

Vencedor quartas-de-final 3 x Vencedor quartas-de-final 4

11 August – 13:00 Decisão do terceiro lugar

Perdedor semifinal 1 x Perdedor semifinal 2

11 August – 16:30 Final

Vencedor semifinal 1 x Vencedor semifinal 2

 

Calendário do basquete feminino nos Jogos Olímpicos de Londres

28/7
16:00
30/7
12:45
1/8
10:30
3/8
10:30
5/8
18:15

Todos os horários foram convertidos para Brasília . Para saber a hora em Londres , basta adicionar 4 . Todos os jogos acima relatados serão transmitidos pela Rede Record .

Pelo regulamento das Olimpíadas , no basquete feminino , se formam dois grupos : A e B . O Brasil foi lotado no Grupo B , da mesma forma que no masculino . Todas as equipes se enfrentam em turno único . Ao final desse processo , os 4 melhores em cada chave se classificam para as quartas-de-final . Os cruzamentos se darão da seguinte forma : B2 X A3 , A1 X B4 , A2 X B3 e B1 X A4

Quarter-finals

7 August 2012
10:00
v
B2 vs. A3    North Greenwich Arena, London
7 August 2012
12:15
v
A1 vs. B4    North Greenwich Arena, London
7 August 2012
16:00
v
A2 vs. B3    North Greenwich Arena, London
7 August 2012
18:15
v
B1 vs. A4    North Greenwich Arena, London

Semifinal

9 August 2012
13:00
v
Vencedor Quartas-de-final 1 vs. Vencedor Quartas-de-final 2    North Greenwich Arena, London
9 August 2012
17:00
v
Vencedor Quartas-de-final 3 vs. Vencedor Quartas-de-final 4    North Greenwich Arena, London

Decisão do terceiro lugar

11 August 2012
13:00
v
Perdedor Semifinal1 vs. Perdedor Semifinal2    North Greenwich Arena, London

Final

11 August 2012
17:00
v
Vencedor Semifinal1 vs. Vencedor Semifinal 2    North Greenwich Arena, London

Calendário do basquete masculino nas Olimpíadas de Londres

29/7
07:15
31/7
12:45
2/8
12:45
Federação Russa
4/8
12:45
6/8
16:00
SpainEspanha

Todos os horários foram convertidos para Brasília . Para saber o horário em Londres , basta adicionar 4 . Todas essas partidas acima relatadas serão transmitidas pela Rede Record .O Brasil foi lotado no Grupo B . Pelo regulamento das Olimpíadas , são dois grupos com 6 equipes , todas se enfrentam em turno único . Ao final desse processo , as 4 melhores equipes se classificam para as quartas-de-final . Os cruzamentos acontecem da seguinte forma : B2 X A3 , A1 X B4 , A2 X B3 e B1 X A4 .

Quartas-de-final

8 August 2012
10:00
v
B2 vs. A3    North Greenwich Arena, London
8 August 2012
12:15
v
A1 vs. B4    North Greenwich Arena, London
8 August 2012
16:00
v
A2 vs. B3    North Greenwich Arena, London
8 August 2012
18:15
v
B1 vs. A4    North Greenwich Arena, London

Semifinal

10 August 2012
13:00
v
Vencedor Quartas-de-final 1 vs. Vencedorr Quartas-de-final 2    North Greenwich Arena, London
10 August 2012
17:00
v
Vencedor Quartas-de-final 3 vs. Vencedor Quartas-de-final 4    North Greenwich Arena, London

Decisão do Terceiro Lugar

12 August 2012
07:00
v
Perdedor Semifinal1 vs. Perdedor Semifinal 2    North Greenwich Arena, London

Final

12 August 2012
11:00
v
Vencedor Semifinal 1 vs. Vencedor Semifinal 2    North Greenwich Arena, London