Calendário do basquete feminino nos Jogos Olímpicos de Londres

28/7
16:00
30/7
12:45
1/8
10:30
3/8
10:30
5/8
18:15

Todos os horários foram convertidos para Brasília . Para saber a hora em Londres , basta adicionar 4 . Todos os jogos acima relatados serão transmitidos pela Rede Record .

Pelo regulamento das Olimpíadas , no basquete feminino , se formam dois grupos : A e B . O Brasil foi lotado no Grupo B , da mesma forma que no masculino . Todas as equipes se enfrentam em turno único . Ao final desse processo , os 4 melhores em cada chave se classificam para as quartas-de-final . Os cruzamentos se darão da seguinte forma : B2 X A3 , A1 X B4 , A2 X B3 e B1 X A4

Quarter-finals

7 August 2012
10:00
v
B2 vs. A3    North Greenwich Arena, London
7 August 2012
12:15
v
A1 vs. B4    North Greenwich Arena, London
7 August 2012
16:00
v
A2 vs. B3    North Greenwich Arena, London
7 August 2012
18:15
v
B1 vs. A4    North Greenwich Arena, London

Semifinal

9 August 2012
13:00
v
Vencedor Quartas-de-final 1 vs. Vencedor Quartas-de-final 2    North Greenwich Arena, London
9 August 2012
17:00
v
Vencedor Quartas-de-final 3 vs. Vencedor Quartas-de-final 4    North Greenwich Arena, London

Decisão do terceiro lugar

11 August 2012
13:00
v
Perdedor Semifinal1 vs. Perdedor Semifinal2    North Greenwich Arena, London

Final

11 August 2012
17:00
v
Vencedor Semifinal1 vs. Vencedor Semifinal 2    North Greenwich Arena, London

Calendário do basquete masculino nas Olimpíadas de Londres

29/7
07:15
31/7
12:45
2/8
12:45
Federação Russa
4/8
12:45
6/8
16:00
SpainEspanha

Todos os horários foram convertidos para Brasília . Para saber o horário em Londres , basta adicionar 4 . Todas essas partidas acima relatadas serão transmitidas pela Rede Record .O Brasil foi lotado no Grupo B . Pelo regulamento das Olimpíadas , são dois grupos com 6 equipes , todas se enfrentam em turno único . Ao final desse processo , as 4 melhores equipes se classificam para as quartas-de-final . Os cruzamentos acontecem da seguinte forma : B2 X A3 , A1 X B4 , A2 X B3 e B1 X A4 .

Quartas-de-final

8 August 2012
10:00
v
B2 vs. A3    North Greenwich Arena, London
8 August 2012
12:15
v
A1 vs. B4    North Greenwich Arena, London
8 August 2012
16:00
v
A2 vs. B3    North Greenwich Arena, London
8 August 2012
18:15
v
B1 vs. A4    North Greenwich Arena, London

Semifinal

10 August 2012
13:00
v
Vencedor Quartas-de-final 1 vs. Vencedorr Quartas-de-final 2    North Greenwich Arena, London
10 August 2012
17:00
v
Vencedor Quartas-de-final 3 vs. Vencedor Quartas-de-final 4    North Greenwich Arena, London

Decisão do Terceiro Lugar

12 August 2012
07:00
v
Perdedor Semifinal1 vs. Perdedor Semifinal 2    North Greenwich Arena, London

Final

12 August 2012
11:00
v
Vencedor Semifinal 1 vs. Vencedor Semifinal 2    North Greenwich Arena, London

Globo divulga a primeira foto da protagonista de “Salve Jorge”

Foto: João Miguel Júnior/TV Globo
  • Essa é a primeira foto de Nanda Costa, a protagonista de “Salve Jorge”. 

    A nova novela das nove, assinada por Glória Perez, está sendo gravada na Turquia. 

    “Salve Jorge” tem estreia prevista para outubro, substituindo “Avenida Brasil”.

Reynaldo Gianecchini grava participação em “Cheias de Charme”

Foto: Divulgação/TV Globo
  • Antes de Guerra dos Sexos, Reinaldo Gianecchini participará de “Cheias de Charme”. O ator gravará nesta quinta (12) uma rápida participação na trama de Filipe Miguez e Izabel de Oliveira.

    Na história, ele será um fã das empreguetes Rosário (Leandra Leal), Penha (Taís Araújo) e Cida (Isabelle Drummond). O tiete dará uma incerta no camarim do trio.

    Gianecchini tingiu os cabelos de preto, já que os fios nasceram brancos depois da quimioterapia a que foi submetido para tratar de um linfoma Não-Hodgkin (câncer nos gânglios linfáticos), diagnosticado em 2011.

    O PLANETA TV!

Grade Record Minas 02-07-2012

6h30

MG Direto da Redação

7h20

MG no Ar

8h45

Fala Brasil

10h15

Hoje em Dia

12h00

Record Kids

12h45

Balanço Geral

14h00

Programação IURD

14h05

Balanço Geral (Continuação)

14h40

Todo Mundo Odeia o Chris

17h00

Record Kids

19h15

MG Record

19h45

Jornal da Record

20h30

Rebelde

21h15

CSI Investigação Criminal

22h15

A Fazenda

23h15

Máscaras

0h10

Roberto Justus +

1h00

Programação IURD

Otávio Mesquita recebe Zé do Caixão no “Claquete” especial de sexta-feira 13

Foto: Felipe Pessota/Band
  • O programa “Claquete” recebe, nesta sexta-feira 13, o cineasta e ator lenda dos filmes de terror José Mojica, criador do Zé do Caixão. O apresentador Otávio Mesquita entra no clima e abre o programa vestido a caráter, com cartola e capa preta, para entrevistar o convidado especial.

    Durante o bate-papo, Mojica fala sobre a infância ao lado dos pais no circo e conta como se apaixonou pelo gênero de terror. Ele comenta ainda sua trajetória cinematográfica e revela que conheceu outro mestre do terror, o ator britânico Christopher Lee, mundialmente conhecido por interpretar o Conde Drácula no cinema em 1958. “Quando o encontrei, ele disse que era fã do meu trabalho, mas ficou com medo das minhas unhas e não quis chegar muito perto”.

    O programa “Claquete” vai ao ar nesta sexta (13), à 01h30, logo após o Jornal da Noite, na Band.

    O PLANETA TV!

Ex-diretor do “Aqui Agora” assume “Manhã Maior”, da RedeTV!

https://i2.wp.com/natelinha.uol.com.br/img/pag/315x265/img20120712113327.jpg

Albino Castro será o novo diretor do “Manhã Maior” – Reprodução
Diretor do “Aqui Agora” em suas duas versões, na década de 90 e em 2008, Albino Castro é o mais novo reforço dos bastidores do “Manhã Maior”.
Albino foi contratado pela RedeTV! e tem a missão de elevar os índices de audiência da revista eletrônica matinal da emissora. O quadro atual não é animador e são raros os dias em que o programa ultrapassa a casa de 1 ponto no Ibope.
Segundo a coluna Canal 1, Albino Castro irá  reformular todo o “Manhã Maior”. Tal reformulação pode chegar até mesmo ao nome do programa, que substituiu o “Bom Dia Mulher” em 2009.